Free company profile — no paywall, no login

Lombard Medical Inc.

Didcot, Inggris Raya

Lombard Medical Inc., Didcot, Inggris Raya · LEI: 549300DR3TFDPVLH0065 · Bentuk Perusahaan: Inc. · Status: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login

12,2 Mio. $

Umsatz2015: 15,1 Mio. $2016: 12,2 Mio. $
20152016

Corporate purpose

Lombard Medical, Inc. ist ein Medizintechnikunternehmen, das sich auf die Entwicklung, Herstellung und den Vertrieb von endovaskulären Stent-Grafts zur Reparatur von Aortenaneurysmen spezialisiert hat. Das Unternehmen bedient einen globalen Markt mit Niederlassungen in den Vereinigten Staaten, dem Vereinigten Königreich, Deutschland, Japan und anderen internationalen Regionen. Sein führendes Produkt, Aorfix, ist ein endovaskulärer Stent-Graft, der speziell für Bauchaortenaneurysmen (AAA) entwickelt wurde, bei denen der Aneurysmahals eine signifikante Angulation von bis zu 90 Grad aufweist. Weitere Lösungen umfassen das Altura-Endovaskuläre Stent-Graft-System, das für konventionellere AAA-Anatomien zugeschnitten ist. Darüber hinaus bietet Lombard Medical hochentwickelte Einführsysteme: Das Aorflex-System gewährleistet eine präzise Freisetzung von Aorfix in der Bauchaorta, während das IntelliFlex-LP-System die Genauigkeit und Kontrolle während der Platzierung und Freisetzung von Aorfix weiter verbessert. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte sowohl über eigene Vertriebsmitarbeiter als auch über ein Netzwerk von Vertriebshändlern, vor allem an staatliche oder öffentliche Krankenhäuser. Lombard Medical, Inc. wurde 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Didcot, Vereinigtes Königreich.

Financials

Indicator31.12.201531.12.2016
Bilanzsumme85,7 Mio. $67,8 Mio. $
Gewinn−37,8 Mio. $−31 Mio. $
Umsatz15,1 Mio. $12,2 Mio. $
Umsatzrendite−250,1 %−255 %
Eigenkapital43,1 Mio. $14 Mio. $
EK-Quote50,3 %20,6 %
EK-Rendite−87,7 %−222,1 %
Steuern−2.215.000 $−1.481.000 $
Kassenbestand32,3 Mio. $20,8 Mio. $
Forderungen5.786.000 $5.393.000 $
Verbindlichkeiten42,6 Mio. $53,8 Mio. $
Umsatz CAGR—−19,5 %

Balance sheet

Position2015-12-312016-12-31
Bilanzsumme85.740.00067.767.000
Summe Umlaufvermögen44.580.00033.584.000
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente32.332.00020.797.000
Kurzfristige Investitionen00
Inventar6.462.0006.877.000
Nettoforderungen5.786.0005.393.000
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte0517.000
Summe der langfristigen Vermögenswerte41.160.00034.183.000
Langfristige Investitionen176.0000
Sachanlagen Netz3.043.0001.373.000
Immaterielle Vermögenswerte37.941.00032.810.000
Firmenwert16.052.00014.662.000
Übrige langfristige Vermögenswerte-16.052.000-14.662.000
Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital85.740.00067.767.000
Total Verbindlichkeiten42.625.00053.794.000
Total kurzfristige Verbindlichkeiten8.236.00010.072.000
Rechnungsabgrenzungsposten00
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen3.929.0003.301.000
Kurzfristige Schulden04.267.000
Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten4.307.0002.504.000
Total langfristige Verbindlichkeiten34.389.00043.722.000
Langfristige Schulden23.115.00028.025.000
Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig-00
Latente Steuerschulden nicht kurzfristig674.0000
Übrige langfristige Verbindlichkeiten10.600.00015.697.000
Sonstige Verbindlichkeiten00
Eigenkapital gesamt43.115.00013.973.000
Stammaktie199.000280.000
Vorzugsaktien00
Gewinnrücklagen-227.893.000-257.818.000
Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust64.052.000202.801.000
Sonstiges Eigenkapital insgesamt63.853.00068.710.000

Network

Ultimativer EignerUltimativer EignerVorstandsvorsitzenderVVVize-PräsidentVizepr.ehem. Direktorehem. Direktorehem. Stimmberechtigterehem. Stimmber.ehem. Direktorehem. Direktorehem. Direktorehem. DirektorDirektorDirektorDirektorDirektorLombard Medical Inc.Lombard Medical Inc., Didcot, GroßbritannienKurt LemvighUSKurt Lemvigh, USAAndrew DebbageUSAndrew Debbage, USALombard Medical Technologies Ltd…Lombard Medical Technologies Ltd., London …Lombard Medical Ltd.Lombard Medical Ltd., Didcot, GroßbritannienChunfang LiChunfang Li, Didcot, GroßbritannienQing ZhuQing Zhu, Didcot, GroßbritannienRichard Michael PearceRichard Michael Pearce, Didcot, GroßbritannienNatalie Jayne HayesNatalie Jayne Hayes, Didcot, Großbritannien
Company Person Current relation Former relation CH Foreign register
AbbreviationsVizepr.= Vize-Präsident

Companies at this address & nearby

Which companies share the address, street or postal code of Lombard Medical Inc.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.

Same postal code (83)

OX11 7HJ Didcot

1396 companies are registered in Didcot in total.

FAQ — Lombard Medical Inc.

What is the LEI of Lombard Medical Inc.?
Pengenal Badan Hukum (LEI) Lombard Medical Inc. adalah 549300DR3TFDPVLH0065.
Where is Lombard Medical Inc. registered?
Lombard Medical Inc. memiliki alamat terdaftar di Didcot, Inggris Raya.
Is the register extract of Lombard Medical Inc. free of charge?
Ya. Eulerpool menyediakan semua data pendaftaran perusahaan — termasuk catatan lengkap Lombard Medical Inc. — sepenuhnya gratis, tanpa perlu login.

Official registry record

The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.

Official registry record — Lombard Medical Inc.
legal_nameLombard Medical Inc.
legal_cityDidcot
legal_jurisdictionGB
lei549300DR3TFDPVLH0065
legal_first_address_line4 Trident Park
legal_postal_codeOX11 7HJ
headquarters_cityDidcot
headquarters_postal_codeOX11 7HJ
registration_statusactive
entity_legal_form_codeInc.
registry_id4944984871010304
sourceregistry